3D-печать в помощь медицине

3D-печать в помощь медицине

3d печать уже довольно давно стоит на службе медицины.

В данном случае мы печатали фрагмент лица пациента с носом, а также отдельно носовую кость. Хирург сможет спланировать операцию и избежать неожиданностей.

Выполняя подобные заказы на 3д печать мы чувствуем особую ответственность.

Напечатано на 3D-принтере MakerBot Replicator 2, пластик PLA, слой - 0.1 мм

3D печать в медицине представляет собой революционный подход, который трансформирует методы диагностики, лечения и обучения в медицинской сфере. Эта технология открывает новые горизонты для персонализированного лечения, протезирования и обучения медицинских специалистов.

Одной из ключевых областей применения 3D печати в медицине является создание индивидуальных медицинских моделей. С использованием данных компьютерной томографии (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ), можно создавать трехмерные модели конкретных органов или частей тела пациента. Эти модели позволяют хирургам более детально планировать сложные операции и улучшить понимание анатомии для обучения студентов медицинских учебных заведений.

3D печать также применяется для создания персонализированных медицинских имплантатов и протезов. Например, можно изготавливать индивидуальные протезы для пациентов с потерей конечности, а также протезы для реконструкции частей костей или суставов. Этот подход улучшает совместимость и функциональность имплантатов, что в конечном итоге способствует быстрому восстановлению и улучшению качества жизни пациентов.

Кроме того, 3D печать в медицине используется для создания моделей органов и тканей для обучения хирургов и медицинских студентов. Это обеспечивает более реалистичное и практическое обучение, что способствует повышению квалификации медицинских специалистов и снижению риска ошибок при проведении медицинских процедур.